Шок-лидер – как выбрать и зачем он нужен

Должны быть также

Предлагаем рассмотреть такой элемент оснащения, как шок-лидер. Элемент неоднозначный, который разделил рыболовов по всему миру на два лагеря: один – превозносит его качества и использует всегда, приписывая ему весомую часть своих рыбацких побед, а второй даже не произносит вслух этого названия и доверяет исключительно проверенному поколениями чистому плетёному шнуру. По поводу этого элемента оснащения с нами поделился своим мнением Стив Сингер. В беседе с ним, тему шок-лидера было сложно обойти стороной, так как в мире рыболовного спорта этот вопрос весьма дискуссионный и имеющий очень полярные мнения, которые, надо отдать должное, рыболовы могут обосновать.

«Обыкновенная «плетёнка», так привычная многим поколениям рыболовов, как и прежде занимает весомые места в рейтинге рыболовных снастей. В ряду пользователей все – от тех, кто приехал половить рыбу «для души» до опытных фидеристов. Но вынужден отметить, при работе на английской донке с плетёным шнуром шок-лидер сделает процесс куда более эффективным. А в случае с начинающими рыбаками – нивелирует часть допущенных ошибок.

В данном случае, используя эту снасть, мы добавляем растяжимость, с помощью этого куска монолески, который гораздо прочнее. Тем самым, отводя от себя часть проблем, в числе которых: обрыв лески, а если говорить о квивертипах, поломанных без использования шок-лидера, то эта одна из самых болезненных и частых тем для рыбаков. Но помимо сохранности снастей и избежания проблем, шок-лидер помогает сделать рыбалку настоящим искусством. Это происходит за счёт гашения вибраций при поклёве и надёжности фиксации рыбы появляется возможность искать более изысканные и тонкие оснащения, рассчитанные на ювелирную работу рыбака и значительно повышающие шансы на улов», – поясняет Стив Сингер.

Относительно данной снасти выделяется ряд критериев, которые необходимо знать при выборе, и сейчас я вам о них расскажу подробнее:

Диаметр

В своей рыбалке я использую шок-лидеры от проверенных брендов, в частности мой выбор –рыболовный бренд Guru, достойно себя зарекомендовавший. Диаметр измеряется в фунтах, и широко представлены модели 8, 10, 12 lb. И ваш выбор должен зависеть исключительно от условий и целей рыбалки. Универсальным считается 10 фунтовый шок-лидер, который, в принципе, выполнит свою роль при рыбалке с берега, на реках и небольших водоёмах, что является наиболее распространённым видом рыбной ловли. 8 – это, если вы ловите совсем мелкую рыбу. А 12 фунтовый рассчитан на дальние забросы и на достаточно крупную рыбу, для наиболее амбициозных. Тут всё зависит от целей и желаний.

Длина

Данный вопрос вполне актуален, ведь никаких единственно правильных ответов на него нет. Но в основном используется две достаточно специфических системы измерения: размах рук, по которым моя длина составляет 3,5, но как вы понимаете – размах рук у всех разный, и количество оборотов лески, лично мне удобнее, когда есть 3-4 оборота на катушке после заброса. Поэтому с измерением и с предпочтениями всё достаточно индивидуально.

Требования к удилищу

Проблема, набившая оскомину всем поклонникам рыбной ловли, это неправильно подобранные кольца. Из-за этого происходят перехлёсты, остстрелы, обламываются «вершники». На бланке должны быть достаточно крупные кольца, а первое должно быть расположено на достаточном расстоянии от катушкодержателя. На квивертипе кольца должны быть также крупными, чтобы не было постоянного контакта с узлом и зацепов, иначе это раз за разом будет приводить к небольшим, но досадным поломкам.

Требования к оснащению

Помимо того, что шок-лидер нивелирует некоторые ошибки при рыбной ловле, в подборе снастей ряда ошибок быть не должно. Необходимо проводить скользящий монтаж и нужен достаточно мягкий бланк, тогда рыбалка станет в радость, а не в тягость и успехи в рыбной ловле вас приятно удивят.